На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Смерти мы не боимся, а воевать умеем.

Монахи – участники Великой Отечественной войны
На фото: Монахи Псково-Печерского монастыря – участники Великой Отечественной войны.

В конце 1950-х Хрущев публично пообещал к концу семилетки показать по телевизору последнего попа.
Началась антирелигиозная кампания, которую историки считают более тяжелой, чем предыдущие.
В 1960 был взорван Троицкий собор в Стрельне, в 1961 - церковь Спаса на Сенной в Петербурге, в 1964 - храм Преображения Господня в Москве, в 1966 - церковь Ипатия Гангрского в Китай-городе…
Одигитриевская церковь в Смоленске, Скорбященская церковь в Риге, Воскресенский собор в Красноярске, Софийский собор в Гродно, Феодоровская церковь в Кирове, Александро-Невская церковь в Балашихе…
Список взорванных храмов во времена правления Никиты можно продолжать долго.

Когда дошла очередь до Псково-Печерского монастыря, на его защиту встали монахи-фронтовики, среди которых были и участники Парада Победы на Красной площади в июне 1945-го.
Они пообещали властям в случае решения сноса храма, защищать родной дом, как во время войны - с оружием в руках. "Смерти мы не боимся, а воевать умеем", – написали они тогда Хрущеву.

Псков
Сегодня вечером играем на святой псковской земле. Москва вчера стояла в 9-балльных пробках, на машине доехать до вокзала было нереально, пришлось с чемоданом на метро, чтобы успеть на поезд до Питера. Затем 300 км до Пскова, а сразу после спектакля - в машину до станции Пустошь (200 км), чтобы попасть на проходящий поезд до Москвы. Иначе выбраться нельзя, а завтра съемка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх