На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Дочь Вертинского

1912
Когда Настя играла в ефремовской "Чайке", я был просто в оцепенении… А в театре ее гнобили.
Говорили: все, что она делает, - ужасно, что она – ничтожество. Ее засовывали в массовку, нашептывая в ухо: "Ты – никто и ничто!". Вокруг нее создавали отвратительное поле, постоянно напоминая, что она дочь Вертинского и только поэтому из милости ее держат здесь.

Ее инопланетная красота никому не была нужна. Она специально уродовала свою внешность – вставляла в нос вату, не красила глаза, стриглась под горшок, рисовала веснушки...
В "Провинциальных анекдотах" Вампилова Настя играла почти безмолвную роль "девочки с рюкзаком", в шукшинской пьесе "А поутру они проснулись" - безымянную женщину с пометкой "интересная".
Мы с ней пережили суровые годы простоя в Современнике. Я так же, как она, бредил театром, но все эти годы мы продолжали играть в массовке. В "Четырех каплях" Розова, в одной из новелл я говорил Насте: "Тише, Муза, тише. Нас могут услышать". После этой фразы мы уходили со сцены…

Когда у меня не было денег, Настя кормила меня и поддерживала всячески, но, самое главное, – образовывала, давала книги: тогда я впервые узнал запрещенного Набокова, стихи Северянина, "Роковые яйца" Булгакова. Словом, ту литературу, которую в те времена было невозможно достать.
На Новодевичьем она ухаживает за двумя могилами – отца и Антона Чехова. А еще моя любимая актриса, единственная звезда Серебряного века и русского декаданса Анастасия Вертинская создала фонд помощи неимущим актерам...
Настя по отцу из дворянского рода Гоголь-Яновских, а по материнской линии – из грузинских князей Дадиани-Циргвава. Она - первая российская красавица и блистательная актриса. О ее работе в театре и кино будут написаны многочисленные статьи и исследования.
Ей делал предложение сам Уорен Битти, американская кинозвезда, один из любовников Мадонны и родной брат актрисы Ширли Маклейн. Но, как правило, при таком выборе и не везет…
Сегодня у нее день рождения. Поздравляю ее и очень люблю.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх