На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Все о Гуле Королевой

0909
Эта книга - настоящее чудо. Такое чувство, что с фронта вернулся родной человек, вернулся спустя долгие, долгие годы. Живым! Море уникальных фотографий, детские рисунки и письма Гули, воспоминания папы и мамы, и, главное, всё это из первых, тёплых рук: от жены Гулиного сына Сережи (Ежика), которая сохранила весь архив.

Из дневника Гулиного отца, 1927 год:
«Раз попалась на проказе: в кухне вынесли на подносе рюмки (у соседа были гости), Гулька тут как тут, налакалась вина из разных рюмок. Видно пила с удовольствием. Опьянела и развеселилась – без умолку смеялась, танцевала, читала стихи и т.п. Гулька очень добра – много самых заветных сластей раздает ребятам с радостью».

«Все о Гуле Королевой» - книга, скорее, для взрослых. Для тех, кто полюбил эту девочку в детстве и пронес свою любовь из века прошлого в век нынешний. Там много смешного и грустного, там настоящая история гулиной гибели, которая гораздо тяжелее описанной в «Четвертой высоте». Тогда автор просто пожалела маленькие сердца читателей. Там много воспоминаний Гулиных друзей, например, двух братьев Высоцких: Семена (отца Владимира Высоцкого) и Алексея - школьного друга Гули. Последний раз они виделись, провожая ее на вокзале в июне 1941- го, когда Гуля уезжала из Москвы…
Очень интересна семейная история родителей Гули - мамы, актрисы немого кино и папы, режиссера Московского Камерного театра Таирова. Есть много неизвестных ранее фактов о муже Гули, Алексее Пятакове, племяннике знаменитого наркома тяжелой промышленности Пятакова, «троцкиста и врага народа», расстрелянного в 37-ом…
9 сентября - день рождения Гули. Я не первый раз пишу о ней, для меня это тоже память детства, память о Той войне, о нашей победе, которая досталась такой страшной ценой.
Есть сайт, посвященный Гуле, есть потрясающая группа в Контакте, а теперь еще и страница в инстаграме.
Книгу можно заказать на Лабиринте.ру.
https://www.labirint.ru/books/701062/
Автор Елена Ракитина, «Все о Гуле Королевой».

D3SzCCSTxfI
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх