На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Помнят ли о такой актрисе, как Ольга Бган?

Ольга Бган в фильме "Человек родился", 1956 год.
Роль Нади в картине "Человек родился" очень хотела сыграть Люся Гурченко - на тот момент она была женой режиссера фильма Василия Ордынского и ее желание мне вполне понятно. Но худсовет утвердил Ольгу Бган - иногда советские чиновники принимали честные решения.

Ольга Бган в фильме "Человек родился", 1956 год.
Правда, роль Люся, все-таки, озвучила, не знаю, было это ее просьбой или решением самого Ордынского, но то, что ее героиню лишили голоса, Бган прощать не стала и на премьеру не пришла.
Так в 1956 году на экраны вышли два фильма с участием Гурченко - кинокомедия "Карнвальная ночь" и мелодрама "Человек родился", где также звучит Люсин голос...


Ольга Бган
Фильм зрители полюбили и смотрят с удовольствием до сих пор - его часто показывают на экранах. Но, увы, роль Нади так и осталась единственной главной ролью в кино Ольги Бган - дальше были лишь редкие эпизоды, а потом настало и полное забвение.

Ольга Бган
Но в 1967 году ее имя снова прогремело в спектакле Екатерины Еланской "Маленький принц" по одноименной сказке Экзюпери. В театр Станиславского тогда невозможно было попасть, вся Москва говорила о Бган в роли Принца. Это было не просто прямое попадание в образ, а почти переселение души - Маленького принца в Большую актрису. Те, кто побывал на том спектакле, помнили его долго.

Еланская

с Е.Еланской
А я всю мощь Олиного таланта ощутил в 70-х, когда Екатерина Еланская пригласила меня в крохотный театрик ВТО репетировать в паре с Бган Теннесси Уильямса "Предназначено на слом". Для меня это тоже были годы застоя, Волчек в "Современнике" работы не давала, и те репетиции стали для меня счастьем, тем более, что проходили они в мхатовской квартире Судакова и Клавдии Еланской. И вся та атмосфера, и работа, и общение с Ольгой были в радость, я был и буду всегда благодарен Еланской за те дни. А потом случилась беда...

Чем-то судьбы Бган и Гурченко были похожи: они обе удачно стартовали и чуть позже их обеих стерли из памяти зрителей на долгие годы. Но Люся выстояла, а Ольга - нет. В новогоднюю ночь наступающего 1978-го Бган свела счеты с жизнью, выпив смертельную дозу реланиума. Сегодня ей исполнилось бы 80. Помнят ли о такой актрисе, как Ольга Бган? Одну из первых своих передач "Чтобы помнили" Леня Филатов посвятил именно ей.

Могила Ольги Бган
Много лет могила Ольги на Хованском кладбище была заброшена, пока силами удивительных ребят-некрополистов
с сайта http://www.m-necropol.ru/ не появилась мраморная доска с фотографией, за что им искреннее спасибо.


Могила Ольги Бган
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх