На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

Здесь похоронены бывшие, бывшие...

Хельсинки Ильинское кладбище
Хельсинки, Ильинское кладбище. Что не могила, то история. Кого здесь только нет - бароны, протоиереи, белогвардейцы…
Плотно лежат они, вдоволь познавши
Му́ки свои и дороги свои.
Всё-таки - русские. Вроде бы - наши.
Только не наши скорей, а ничьи...

Р.Рождественский

Здесь, например, похоронен русский купец Синебрюхов, основатель легендарной финской пивной корпорации Синебрюкофф. Из России в Хельсинки перебрался еще 200 лет назад, в 1817 году. Говорят, по рождению он был Краснобрюховым, и как-то ради имиджа решившись сменить фамилию, обратился с прошением к императору. Но Павел I вынес свой вердикт: "Цвет - изменить, брюхо – оставить".
Неблагозвучное имя все равно принесло удачу: пиво "Кофф" компании "Синебрюхофф" до сих пор считается одним из лучших, а в Хельсинки даже есть музей изобразительных искусств, носящий имя российского купца…


Хельсинки Ильинское кладбище
А вот здесь покоится Михаил Корнилов, узник СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения). Малограмотный якут, настоящее имя – Мээнчэ Уола, один из самых известных силачей Якутии. В 1931 году он с двумя товарищами совершил отчаянный побег из Соловков в соседнюю страну Финляндию, но финны, не выдав их советским властям, отправили в свой в лагерь для принудительных работ.
Позже, после освобождения, Михаил работал консультантом якутского языка у финского профессора Рамстеда. Жена сына профессора так полюбила якута, что ради него оставила мужа и двоих детей. И это несмотря на разницу в возрасте в 19 лет.
С началом войны пришлось идти на фронт, иначе его могли выслать в Россию. За отвагу был награжден железным боевым крестом (он выбит на памятнике). В 1942-м умер от ран в госпитале города Ивайло…


Анна Вырубова
Про близкого друга семьи Романовых я уже писал. Матушка Мария, она же фрейлина Ее Величества Анна Вырубова (Танеева).

Анна Вырубова
с 1920 по 1964 год Анна прожила в Финляндии, в 1923 году в Смоленском скиту Валаамского монастыря она приняла постриг с именем Мария. У нее на могиле всегда горит лампадка, а страждущие приносят Матушке записки с просьбой о помощи.

Хельсинки Ильинское кладбище
Малая це́рковка. Свечи оплывшие.
Камень дождями изрыт добела.
Здесь похоронены бывшие, бывшие.

Р.Рождественский


Хельсинки Ильинское кладбище
Выпускник Ленинградской Духовной Академии, настоятель Свято-Никольского прихода в Хельсинки, протоиерей Николай Пантелеймонович Воскобойников.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх