На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Свежие комментарии

Говорят, у каждого актера – свой Чапаев.

2612
Помню, одна из первых программ Лени Филатова была посвящена этой удивительной актрисе.
Съемочная группа тогда останавливала на улице прохожих, показывая им фотографии артистов прошлых лет с просьбой назвать их фамилии. Имя Екатерины Савиновой не вспомнил никто.
На момент съемок того выпуска передачи «Чтобы помнили» ее не было в живых уже больше двадцати лет - в 1970 году она бросилась под поезд узловой станции Новосибирска.
Долгие годы Катя боролась с мучительным недугом, повлекшим необратимые психические расстройства. Она была верующим человеком, пела в церковном хоре, да и перед смертью пошла в храм, но в советское время отличать самоубийцу от тяжелобольной не стали и отпевать Савинову запретили. Лишь спустя 26 лет ее муж Евгений Ташков добился от епархии разрешения перезахоронить жену по церковному обряду. При эксгумации все стали свидетелями чуда - тело Кати оказалось нетленным…
После нее остались несколько ярких эпизодов и две мега-роли - фантастическая, гротескная Матрена в «Женитьбе Бальзаминова» и грандиозная Фрося Бурлакова в кинокартине «Приходите завтра».
Сценарий фильма написал специально для Савиновой муж, режиссер Евгений Ташков.
В общем, Катя и была Фросей. С таким же уникальным голосом в три октавы, такая же непосредственная и диковатая, она также отправилась в Москву из глухой сибирской Ельцовки поступать «в актрисы», первый раз в жизни сев в поезд.
Даже в роли профессора музыкального института Ташков снял любимого учителя Екатерины - Бориса Бибикова, чью мастерскую ВГИКа она закончила…
Говорят, у каждого актера – свой Чапаев. Фрося Бурлакова стала звездной ролью Екатерины Савиновой, больших побед она достичь просто не успела. Впрочем, есть еще одна победа. Сын Кати, Андрей Ташков, стал замечательным актером, я снимался с ним вместе в картине Леонида Пчелкина «Сердце не камень». Моя подруга, актриса и поэтесса Елена Скороходова родила Андрею сына. Так что, жизнь продолжается.
Сегодня день рождения актрисы.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх