На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

Когда я вспоминаю вагон и Кукареткину - у меня сжимается сердце...

Похороны Чехова
В ночь на 2 (15) июля 1904 года в Баденвайлере умер Чехов.
Через три дня тело его повезли на родину и газета "Русские ведомости" сообщила:
"Вся Россия следит за движением праха любимого писателя…"


Сначала Чехова должны были доставить на Варшавский вокзал в Петербург, а оттуда немедленно проследовать в Москву.
Но Книппер, перепутав время, известила о прибытии тела неточно, поэтому вместо многотысячной толпы с цветами и венками, гроб встретила лишь небольшая кучка репортеров.
Ожидая поезд, журналисты поинтересовались у начальника вокзала Пыменова, на какой перрон прибудет траурный вагон.
- Чехов? – переспросил начальник. - Да, кажется, есть такой покойник... Впрочем, точно не знаю, ибо их у меня в поезде два.

Далее события развивались в абсолютно чеховском стиле - в Москву писателя доставили в вагоне-холодильнике, на котором красовалась надпись "Для перевозки свежих устриц".
У встречающих это вызвало шок.

Но выбора не было - стояла жара. И почему-то мне кажется, что сам Чехов оценил бы такой сюжет...


Чехов
А вот Горький написал тогда жене:
"Этот чудный человек, этот прекрасный художник, всю свою жизнь боровшийся с пошлостью, всюду находя ее, всюду освещая ее гнилые пятна мягким, укоризненным светом, подобным свету луны, Антон Павлович, которого коробило все пошлое и вульгарное, был привезен в вагоне "для перевозки свежих устриц" и похоронен рядом с могилой вдовы казака Ольги Кукареткиной.
Это - мелочи, дружище, да, но когда я вспоминаю вагон и Кукареткину - у меня сжимается сердце, и я готов выть, реветь, драться от негодования, от злобы. Ему - все равно, хоть в корзине для грязного белья вези его тело, но нам, русскому обществу, я не могу простить вагон "для устриц". В этом вагоне - именно та пошлость русской жизни, та некультурность ее, которая всегда так возмущала покойного".


Похороны ЧеховаВ Москве от вокзала до места захоронения в Новодевичьем монастыре гроб Чехова несли на руках. Отпели Антона Павловича в Успенской церкви Новодевичьего и похоронили там же, за храмом, рядом с могилой отца.
Куприн в этот день написал в дневнике: "Среди моря венков, памятных лент и скорбных посвящений я разглядел надпись -
"На могилу такого писателя, как Ты, венок должен возложить каждый читатель"...


Похороны Чехова
Похороны Чехова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх