На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 206 подписчиков

Свежие комментарии

Это было счастье...

ю
В тот день нас отпустили с уроков. Выстроили на линейке и, торжественно объявив, «Человек в космосе!», разогнали всех по домам.
Воронеж. Мне 9 лет.
Мама с трепанацией черепа в госпитале.
А счастливей меня нет на свете.

Было ощущение, что не Гагарин в космосе, а МЫ в космосе, я, мама, папа, весь наш класс, вся страна.
Все мы – ТАМ. Мы - великие, могущие, бессмертные.
Первые!
И в этом всеобщем состоянии невесомости мы пребывали долго.

Собак в космосе помню плохо, только разговоры, а вот звуки спутника слышу до сих пор, помню, как пытались разглядеть мерцающий огонек в темном небе, кто-то даже и видел))
Потом, правда, оказалось, что это и не спутник вовсе, а какая-то ступень к нему. Спутник был такой маленький, что даже в телескопы его нельзя было рассмотреть, но мы дружно летели за ним по орбите...
Тогда все еще жили радостью победы 45-го, тяжело жили, нище, голодно, но с такой верой в светлое будущее, а тут вдруг это самое будущее открыло свои двери каждому из нас! Это было счастье...

Через много лет я познакомился и подружился с советским космонавтом № 3, дважды Героем Советского Союза генералом-майором авиации Андрияном Николаевым.
После смерти Германа Титова я ему сказал:
- Получается, теперь вы первый космонавт. Гагарин и Титов умерли. Впереди вас – никого.
- Нет, Стас, - сказал тогда Николаев. - Я навсегда останусь только третьим.
С Днем Космонавтики всех нас!)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх