На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Любовь бывает намного страшнее того, что вы можете со мной сделать

Мата Хари
Это были последние слова легендарной шпионки, обращенные к палачам перед казнью. Ей хотели завязать глаза, но она отказалась, послав на прощанье перед залпом воздушный поцелуй солдатам.


Мата Хари
Ровно сто лет назад, ранним утром 15 октября 1917 года была расстреляна Маргарета Зелле, более известная как Мата Хари - голландская танцовщица, обвиненная в шпионаже в пользу Германии.

Мата Хари
Очевидцы утверждали, что женщина обладала уникальной способностью с помощью танца вводить мужчин в состояние транса. Это было нечто вроде стриптиза – экзотичного и непривычного развлечения для зрителя в те годы. Выступала она перед узким кругом ценителей практически обнаженной в окружении пальм, бронзовых статуэток и колонн, украшенных гирляндами.

Мата Хари
Сценический псевдоним Маргарета взяла себе Мата Хари, что в переводе с малайского означало "глаз дня" или солнце. Она придумала себе и соответствующую легенду происхождения, утверждая, что ее матерью была 14-летняя индианка, танцовщица в храме, умершая при родах, а ее саму якобы воспитали жрецы в храме, которые и научили священным индуистским танцам, посвященным Шиве. Она также уверяла, что впервые танцевала обнаженной еще в 13-летнем возрасте перед алтарем индуистского храма.

Мата Хари
Внешность Маты Хари соответствовала придуманной легенде, и хотя в жизни особой красотой она не блистала, в кино ее позже стали играть самые роскошные актрисы - Грета Гарбо, Жанна Моро и Сильвия Кристель.

Мата Хари
Несколько лет назад меня приглашали в мюзикл "Мата Хари", играть любовника знаменитой шпионки, штабс-капитана Вадима Маслова – мерзавца и стихоплета, предавшего свою Харю… Я отказался.
Говорят, именно его измена и неявка на суд в качестве свидетеля подкосило Маргарет. С этого момента она перестала бороться за себя и замолчала до конца процесса.
Ее судили и 15 октября 1917 года расстреляли в окрестностях Парижа.


Мата Хари
Жанна Моро в роли Маты Хари в сцене расстрела в одноименном фильме, 1964 год.

Известно, что после казни голову Маты Хари отделили от тела и многие годы хранили вместе с головами других известных преступников в парижском анатомическом музее. Но не так давно, уже в нашем веке, исследователи вдруг обнаружили, что экспонат исчез. Поиски результатов не дали и голову до сих пор так и не нашли…

Одна из последних фотографий, сделанная за 8 месяцев до смерти - 13 февраля 1917 года

Мата Хари
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх