На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Свежие комментарии

Сейчас не осталось почти никого, кто его любил и мог что-то сказать.

26 июня 2017
Рано утром поехали на Востряковское кладбище навестить могилу Владимира Мотыля: 26 июня исполнилось 90 лет со дня рождения режиссера, снявшего великие фильмы "Белое солнце пустыни", "Женя, Женечка и Катюша", "Звезда пленительного счастья".
Отметят ли этот юбилей наши кинематографисты?



Владимир Мотыль, Стас Садальский
Вряд ли. Мотыля и при жизни гнобили чиновники – унижали, угрожали, запрещали…
Его ненавидел Ермаш, тогдашний заведующий сектором кино, а позже - председатель Госкомитета Совета Министров СССР по кинематографии.
Все фильмы дались Мотылю кровью - "Женя, Женечка и Катюша" была признана худшей картиной года по опросу журнала "Советский экран и названа позором Советской армии.
"Белое солнце пустыни" зрители увидели только благодаря Григорию Чухраю и Брежневу, который с первого просмотра влюбился в героев.
Картина "Лес", где я снимался с Люсей Целиковской, вышла на экран, опять же, только благодаря ей.

Художник Валерий Кострин. Киноплакат к фильму Владимира Мотыля "Лес", 1980 год.
До премьеры своей последней многострадальной картины "Багровый цвет снегопада" режиссер не дожил, на похороны из истинных поклонников кино не пришел НИКТО, а в то время  президент (Медведев) направил тогда телеграмму с соболезнованиями супруге Мотыля, которой на тот момент уже давно не было в живых…
Эльдар Рязанов, выступая на панихиде в Доме кино, сказал о друге: "Умер один. Ушел оплеванным".

Лес
Сейчас не осталось почти никого, кто его любил и мог что-то сказать.
За последние годы умерли лучшие актеры, снимавшиеся в фильмах Мотыля – Анатолий Кузнецов, Алексей Петренко, Алексей Баталов. Нет больше Рязанова.

По дороге на кладбище Авторадио сообщило, что сегодня…12 лет со дня рождения режиссера Владимира Мотыля.
Ну да Бог с ними, заездились ребята, вероятно.
А мы с вами все-таки отметим юбилей, правда?


26 июня 2017
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх