На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Свежие комментарии

Книжкин день. Алиса в стране чудес.

День детской книги
Алиса Лиддел - прототип "Алисы в стране чудес" Льюиса Кэрролла.
Дочь ректора Оксфордского университета. Чарльз Лютвидж Доджсон (работавший под псевдонимом Льюис Кэролл) был близким другом их семьи, часто гулял с Алисой и ее сестрами, развлекая девочек сказкой, которую он придумывал на ходу. Позже по просьбе Алисы Льюис записал ее и спустя два года подарил ей рукопись с надписью "Рождественский подарок дорогой девочке в память о летнем дне". К рукописи прилагалась фотография Алисы, сделанная им самим.

День детской книги
Алиса Лиделл в 7 лет, фото Льюиса Кэрролла, 1859 г.

Дружба с девочкой была невинной, хотя родители Алисы рассказывали, как однажды Кэрролл обратился к ним с просьбой позволить ему просить её руки, когда она повзрослеет.

День детской книги
Она прожила долгую жизнь. Вышла удачно замуж, родила трех сыновей, двое из которых погибли в время Первой мировой войны.

После смерти мужа в 1926 году, чтобы оплатить коммунальные счета, выставила на аукцион подаренный ей Доджсоном рукописный экземпляр "Алисы", который был продан на Сотбисе за 15 400 фунтов...

День детской книги
Алиса Лиддел и Льюис Кэрролл, 1859 год.

Алиса
Алиса в 20 лет

К Международному Дню детской книги
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх