На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Свежие комментарии

Не родись красивой...

ребикова
Пересматривал ночью "Барышня и хулиган", немой фильм 1918 года по сценарию Маяковского, где сам же Маяковский и в главной роли. Обратил внимание на его партнершу, невероятной красоты актрису Александру Ребикову, и вспомнил поговорку "не родись красивой"...


Aleksandra_Rebikova_Clay_God
Ученица Станиславского, Москвина и Вахтангова (на первом фото она в роли Молока в знаменитой постановке МХАТа "Синяя птица")

Alexandra_Rebikova_Olga_Tschechowa,_Anya_Kraeva1
Одна из ведущих актрис немого кино, а после скоропостижной смерти Веры Холодной в 1919-м еще и первая претендентка на трон королевы экрана – режиссеры сразу позвали Александру на роли, предназначавшиеся для Холодной.
С Маяковским они подружились, и скоро снялись еще раз вместе в картине "Закованная фильмой" с участием других футуристов.
Счастливая жена, мать и талантливая актриса с толпами поклонников - о чем еще можно мечтать?


Александра Ребикова и Григорий Хмара в фильме "Симфония горя", 1918
Беда пришла неожиданно – Базедова болезнь так изуродовала прекрасное лицо Александры, что она еще совсем молодой стала затворницей, навсегда закрывшись от прежней жизни в своей московской квартире.
Впускала лишь нескольких близких друзей-актеров из МХАТа – Василия Качалова, Александра Вишневского, Софью Гиацинтову и Ольгу Пыжову - крестную своей дочери Ирочки.
В 1957 году Александра Ребикова покончила жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу люминала…

(Фото из семейного архива наследников актрисы)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх