На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Гуля Королева. Знаковое имя для моего поколения. Помните?

гуля
23 ноября 1942 года эта девочка погибла под Сталинградом, взяв последнюю, четвертую высоту в своей жизни, а ее подвиг лег в основу книги, любимой миллионами советских читателей…
Написала "Четвертую высоту" под псевдонимом Елены Ильиной Лия Яковлевна Прейс – родная сестра Самуила Яковлевича Маршака. Она дружила с Гулиной мамой, Зоей Михайловной и знала Гулю с детства, поэтому образ девочки получился настоящим: живым, ярким, искренним. Семья Королевых жила в Москве, на Арбате, в Сивцевом Вражке. Мама – киноработник, папа, Владимир Данилович Королев - главный режиссер Московского Камерного театра Таирова.

8d-aa0mW90sЧуть позже Гуля переехала в Киев - родители развелись, мама вышла замуж второй раз за известного украинского композитора Феликса Козицкого, написавшего музыку к самому главному Гулиному фильму "Дочь партизана". Снималась Гуля нечасто, но у выдающихся режиссеров: в "Каштанке" и "Бабах рязанских" у Ольги Преображенской и у Леонида Лукова в фильме "Я люблю".
По книге муж Гули погибал в начале войны, но мне рассказывали, что на самом деле она вышла замуж за Алешу Пятакова - племянника знаменитого наркома тяжелой промышленности Пятакова, "троцкиста и врага народа", расстрелянного в 37-ом. В те годы такой выбор Гули тоже был подвигом. В начале войны Алексей был арестован и сослан, с семьей не общался, в ссылке провел много лет и умер только в 70-х, так что образ Сергея, отца Ежика, был вымышленным по понятным причинам.


Сын Гули, Александр Королев (Ежик) стал первоклассным врачом-анестезиологом. К сожалениею, его уже нет, он ушел рано и похоронен на Байковом кладбище в Киеве вместе с бабушкой и Филиппом Козицким.

Ниже - замечательный сайт, посвященный памяти Гули и группа в контакте, где можно увидеть много уникальных фотографий, личных писем и прочих раритетов.

http://gulya1922-1942.narod.ru/
https://vk.com/gulyakoroleva1922


Справка: Марионелла (Гуля) Королева.
23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 санинструктор Королева вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат уничтожила 15 солдат и офицеров противника. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление. 9 января 1943 года командованием Донского фронта была награждена орденом Красного Знамени (посмертно).


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх