На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

3 марта 1981 года его нашли мертвым в номере киевской гостиницы с символическим названием "Кино".

Олег Даль
Юра Богатырев рисовал Олега чаще, чем остальных, Даль вообще был для него идеалом Актера.


http://s9.image1.org/images/2014/01/16/1/8b871c8c3b6a25dc20e3eda0146fa05c.png
Во время съемок "Отпуска в сентябре" они сблизились особенно сильно – Юра стал частым гостем в доме Даля, очень тепло относился к маме Лизы, Ольге Борисовне. Та их обожала угощать, ждала, накрывала столы.

Олег Даль. Рисунок Юрия Богатырева.
А расстались вроде бы из-за пустяка: Олег увидел какую-то юмористическую программу по ТВ, в которой Юра, рыдая, читал пушкинское "Я вас любил". Крупным планом показали его лицо в слезах, потом камера опустилась ниже, и оказалось, что Богатырев, плача, режет лук. Олег расстроился страшно – для него Пушкин был святым.

Труппа театра Современник

Труппа театра Современник - Олег Даль рядом с Валей Гафтом в третьем ряду слева, Юра Богатырев - четвертый справа в этом же ряду. Меня сами найдете.

И помню их обоих, мы все вместе работали в Современнике, играли в одних спектаклях, а с Юрой и вовсе много лет жили в одном общежитии у Кремля, на Манежной. Олег часто приходил к нам.

Вчера был день рождения Юры Богатырева, а сегодня мы вспоминаем Олега - 3 марта 1981 года его нашли мертвым в номере киевской гостиницы с символическим названием "Кино".



Накануне Даль приехал в Киев на киностудию Довженко к Николаю Рашееву на пробы к фильму "Яблоко на ладони", где мы должны были работать вместе(нас с Леной Кореневой уже утвердили).
А на следующий день Олег внезапно умер. Вместо него в фильме сыграл муж Тани Толя Васильев…


Олег Даль. Рисунок Юрия Богатырева.
"Сон Юрия Богатырева в Петрозаводске". Олег Даль на съемках фильма "Отпуск в сентябре".
Бумага, гуашь. Рисунок Юрия Богатырева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх