На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

Все трое умерли от яда.

Максим Горький
80 лет назад, 18 июня 1936 года умер Максим Горький.
Профессор Плетнев, вместе с некоторыми другими докторами лечивший Горького, был осужден к смертной казни, которую позже заменили 25 годами заключения в концлагере.


Там, в Воркуте, Плетнев рассказал правду о смерти Горького другой заключенной, Бригитте Герланд, немке, работавшей фельдшерицей под его начальством в лагерном лазарете.
Освободившись и выбравшись из Советского Союза, она опубликовала рассказ профессора в "Социалистическом Вестнике" в 1954 году. Конечно, после смерти Плетнева…

"...недоверчивый деспот в Кремле больше всего боялся открытого выступления знаменитого писателя против режима. И, как всегда, он в нужный ему момент придумал наиболее действительное средство.
На этот раз этим средством явилась бонбоньерка, да, красная, светло-розовая бонбоньерка, убранная яркой шелковой лентой. Одним словом - красота, а не бонбоньерка. Я и сейчас ее хорошо помню. Она стояла на ночном столике у кровати Горького, который любил угощать своих посетителей. На этот раз он щедро одарил конфетами двух санитаров, которые при нем работали, и сам он съел несколько конфет.
Через час у всех трех начались мучительные желудочные боли; еще через час наступила смерть. Было немедленно произведено вскрытие. Результат?
Он соответствовал нашим самым худшим опасениям. Все трое умерли от яда"


Предсмертная записка М.Горького
Предсмертная записка М.Горького, хранится в музее-квартире писателя на Малой Никитской в особняке Рябушинского.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх