На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

"У меня один грех..."

новый коллаж2
В прежней моей квартире на Новокузнецкой я был соседом одной из удивительных династий – Олениных и кое-что от них слышал.
Известно, что юной красавице Анне Олениной Пушкин посвящал стихи, и не просто стихи, а лучшую свою лирику - "Я вас любил", "Ты и вы", "Предчувствие", "Ее глаза", "Увы, язык любви болтливой", "Город пышный, город бедный".  Пушкин грезил о женитьбе на девушке, рисовал ее профиль на рукописях, приписывая к ее имени свою фамилию - Annete Pouchkine (Аннет Пушкина).

В 1829 году Пушкин к ней сватался, но получил твердый отказ родителей. Это было вполне объяснимо: Анна - дочь аристократа, президента Академии художеств и директора императорской публичной библиотеки, в их доме собирались представители высшего общества - Грибоедов, Жуковский, Гнедич, Крылов, декабристы.
Достойных претендентов на руку дочери хватало, а поднадзорный любвеобильный поэт к тому же оказался замешан в интрижке с небезызвестной Керн - родной племянницей Елизаветы Марковны, матери Олениной...
Замуж Анна вышла довольно поздно, в 32 года, уже после смерти поэта.
Все исследователи утверждали, что у нее и Пушкина никогда не было романа, просто флирт.
Но бабушка-красавица на смертном одре призналась внукам: "У меня один грех – с Александром Сергеевичем у меня были более близкие отношения".
Так донжуанский список Пушкина пополнился еще одним пунктом...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх