На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Свежие комментарии

Ласточка Риббентропа

Ольга Лепешинская
Судьба этой великой женщины поистине была удивительной.
В детстве ее на руках качал Ленин.
Другой вождь - Иосиф Сталин - называл "стрекозой".


В ГДР с актерским курсом Гитиса в 1973 году я ехал по обмену студентов в высшую театральную школу имени Ганса Отто. В середине ноября в центре Берлина праздновала юбилей "Комише Опер".
И вот, что меня поразило. По "Фернзее-ТВ" все время показывали нашу знаменитую балерину Ольгу Лепешинскую и говорили: не было б ее, не состоялось бы и театра.


Ольга Лепешинская
Прошло много-много лет. Я узнал другую легенду. Не было бы Лепешинской, не был бы подписан пакт Молотов-Риббентроп…

После февральской революции солдаты избрали прапорщика Алексей Антонова помощником полкового адъютанта. Так Алексей Иннокентьевич остался на всю жизнь военным. Дослужился до генерала армии. Он обожал актерские компании. И его там принимали за своего. Он был сдержан, но ценил чувство юмора.


Ольга Лепешинская
В Ольгу Лепешинскую он влюбился при первой встрече, предложив красавице руку и сердце.
Когда Ольга стала работать на НКВД, не знаю. Может быть, сразу в 1933-м, как только взяли в театр? Ведь когда недавно раскрыли архивы ГАБТа, выяснилось, что почти каждый в Большом являлся тайным осведомителем системы. На бланках "О методах работы с КГБ обязуюсь не разглашать" стоят подписи почти всех танцоров и танцовщиц.


Ольга Лепешинская
Я и в коем случае никого не хочу опорочить. Таковы тогда были правила игры: хочешь работать в Большом, подпиши бумагу, а нет – убирайся. Хорошие оставались хорошими, негодяи – негодяями. При этом почти каждая балерина была вынуждена крутить "фуэте".
Даже такая великая, как Майя Плисецкая.
Известно, например, что однажды Косыгин пригласил Плисецкую в компанию знаменитых евреев осудить Израиль и сионизм. Это было, когда великую балерину выдвинули на Ленинскую премию. Майя сказала, что постарается. В день встречи ей позвонил помощник Косыгина и напомнил. Она накричала на него, но на собрание пошла. Проблемы с премией не было.


Ольга Лепешинская
Впрочем, я немного отвлекся. Итак, в Москву прилетел германский министр иностранных дел – заключать с нашими договор о дружбе. Первым делом его повели в Большой театр. На Риббентропа неизгладимое впечатление произвела Ольга Лепешинская. Придавая колоссальное значение переговорам, Сталин приказал компетентным органам всячески ублажать посланца Гитлера, образованного и эффектного мужчину и потакать любой его прихоти. Тогда на самом высоком уровне решено было "послать ласточку" (спецтермин НКВД). Так Ольга Лепешинская "легенда приписывает ей звание полковника" оказалась в номере "Метрополя"…

Худ. С.А.Герасимов. Портрет балерины О.В.Лепешинской, 1939 год
Худ. А.Герасимов. Портрет балерины О.В.Лепешинской, 1939 год

Долгие годы в доме Риббентропа на почетном месте рядом с картинами фламандских мастеров всегда находился оригинал портрета Лепешинской. Копия его сейчас висит в Третьяковке. Балерина изображена на пуантах, стройная, с сильными ногами. Глядя на нее, несведущие зеваки-экскурсанты наверняка ловят себя на странном впечатлении: этой женщине можно рассказывать все. И тайны, поведанные ей в постели, никогда не уйдут дальше ее бездонных глаз…

Ольга Лепешинская. Фото: SAndreechev
Ольга Лепешинская (28 сентября 1916 - 20 декабря 2008)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх