На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Свежие комментарии

В каждой женщине сидит баба, как в каждом мужчине сидит хам...

Ольга Андровская
День памяти моей учительницы, Ольги Николаевны Андровской.
Перечитывал ее дневники, нашел интересное воспоминание о Станиславском.

"Как-то, на одной из репетиций «Фигаро» я сидела в зрительном зале сзади К.С. Неожиданно он резко закричал одной из исполнительниц: «Что это, что это, - это какая-то торговка – баба». И, рассердившись, откинулся в мою сторону.
И, неожиданно для себя, – я вдруг ему сказала: «К.С., а вы, видно, не любите женщин – вы так часто к ним придираетесь». «Боже мой, - думаю, - сейчас он меня выгонит из зрительного зала». И вдруг неожиданно он улыбнулся и сказал: «Ничего подобного – женщин я обожаю. Я терпеть не могу баб. Но имейте в виду (вот вы актриса) – в каждой женщине сидит баба, как в каждом мужчине сидит хам – и всю жизнь с этим надо бороться как в жизни, так и особенно на сцене».
Как часто, часто приходится вспоминать эти слова дорогого К.С., думая не только об этом недостатке, но и вообще о многих недостатках, с которыми нам, актерам, надо бы мужественно бороться…"


Ольга Николаевна Андровская, бессменная исполнительница роли Сюзанны, МХАТ, фото 1927 года.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх