На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Он хотел многим героям фильма дать подлинные имена моих колымских солагерников

Вадим Туманов
На фото: Вадим Туманов, Олег Марусев, август 2016.

Вадим Туманов, один из самых близких друзей Владимира Высоцкого - личность уникальная. Знаменитый золотопромышленник, председатель легендарной артели Восток, в 1948 году осужденный на восемь лет лагерей по 58-й статье (шпионаж, террор, антисоветская агитация). Совершил восемь попыток побега. Освобожден после смерти Сталина.

Вадим Туманов, Владимир Высоцкий
Далее пара фрагментов из недавно вышедшей автобиографической книги Вадима Туманова "Все потерять и вновь начать с мечты…", в которой много воспоминаний о его дружбе с Высоцким.


"В ту пору много сил у него отнимала работа над ролью капитана милиции Жеглова в фильме Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя". Каждый раз, когда я возвращался из Кожима или Березовского в Москву, он просил меня рассказывать еще и еще о криминальной среде 40-50-х годов, об особенностях поведения уголовников и милиционеров, их лексике, манере двигаться, разговаривать, сердиться.

"Место встречи изменить нельзя", 1979 год
Он старался в деталях представить обстоятельства, которые формировали преданного делу, вспыльчивого, ни перед чем не останавливающегося героя. Ему мало было одной краски, какой обычно рисовали на экране положительный персонаж. Хотелось найти полутона, причем столь важные и противоречивые, что способны представить героя с неожиданной стороны.

"Место встречи изменить нельзя", 1979 год.
Он хотел многим героям фильма дать подлинные имена моих колымских солагерников, о которых мы много говорили. Так, имя Фокс он предлагал считать кличкой, а настоящее имя ему дать Ивана Львова, который на самом деле слыл одним из самых крупных воровских авторитетов в те времена. Очень смеялся моему рассказу о Тле-карманнике, как тот шепелявил, и посоветовал одному из актеров перенять эту особенность речи…"

Вадим Туманов, Марина Влади
"С Мариной Влади я познакомился на Малой Грузинской, в новой квартире Володи. Она придирчиво меня разглядывала, но у нас сразу возникли теплые отношения. Володя очень трогательно относился к жене и заливался смехом, когда она, вернувшись из московских гастрономов, принималась рассказывать очередную приключившуюся с ней историю.
Однажды она пришла из "Елисеевского" — в норковой шубе и с двумя авоськами. "Ты что такая злая?" — спрашивает Володя. Марина рассказывает, чуть не плача. Стоит в очереди.
В магазин заходят двое и обращаются к ней: "Кто крайний?" Для нее, француженки русского происхождения, было не совсем ясно, почему этих господ интересует не последний, а крайний. Ведь у очереди два края. И пока она прокручивала в голове лингвистическую проблему, один из подошедших говорит другому: "Видать, сука, нерусская!"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх