На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

Советский эклер. Знаете, что это?

Голос за кадром
"Сказка о рыбаке и рыбке", 1950 год. Старуха - Анастасия Зуева.
Нет, это не только пирожное. Это удивительный метод, с помощью которого появились лучшие мультфильмы 1950-х годов - "Снежная королева", "Золотая антилопа", "Цветик-семицветик", "Каштанка", "Аленький цветочек", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Ночь перед Рождеством"...


Ротоскопирование
Ротоскопирование – так еще называлась эта техника, а сладкое название "эклер" появилось благодаря марке проекционного аппарата "Eclair". Сейчас, во времена компьютеров и всяческих 3D-эффектов это покажется невероятным, но для того, чтобы сделать полнометражный мультик, сначала живую игру настоящих актеров снимали на пленку, а потом, кадр за кадром, художник обрисовывал весь фильм. Вручную…
В тех советских мультфильмах любое движение или даже тень чрезвычайно натуральны, а герои очень похожи на актеров, озвучивших своих персонажей.


Дублирование
"Каштанка", 1952 год. Незнакомец – Алексей Грибов.
Так было, например, с "Каштанкой". Какие имена в титрах этого детского мультика! Эскизы декораций написал Константин Юон, знаменитый "мирискусник", один из моих любимых живописцев. Музыку - Юрий Левитин, выдающийся композитор таких мощных фильмов, как "Тихий Дон" и "Угрюм-река", "Журавушка" и киноэпопея "Освобождение". Художники-мультипликаторы – Хитрук, Котеночкин, Лалаянц, Давыдов… А какие актеры!
После той чудовищной войны взрослые жили и работали для детей, для нового поколения, которое просто обязано было стать счастливым. Большие не только не гнушались работой для маленьких, но они гордились ею, любили ее. Я до сих пор с удовольствием смотрю те мультфильмы... А вы?)


Голос за кадром
"Снежная Королева", 1957 год. Королева - Мария Бабанова.

Дублирование
"Снежная Королева", 1957 год. Герда - Янина Жеймо.

Дублирование
"Цветик-cемицветик", 1948 год. Женя - Наташа Защипина.


Дублирование
"Сказка о рыбаке и рыбке", 1950 год. Старик – Борис Чирков.

http://sadalskij.livejournal.com/1477465.html
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх