На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 206 подписчиков

Свежие комментарии

Вы не должны говорить плохо о других людях.

Эдуард Эйнштейн
"Когда люди произносят гадости, вне зависимости от внешних данных, их лица становятся уродливыми".

Удивительные слова младшего сына Альберта Эйнштейна Эдуарда (на фото рядом с отцом). Большую часть своей жизни этот человек провел в клинике для душевнобольных, хотя, читая его дневники и переписку с родителями, понимаешь, что он намного адекватнее людей, считающих себя здоровыми.
Помните, как у Чехова в "Палате № 6": "Болезнь моя только в том, что за двадцать лет я нашел во всем городе только одного умного человека, да и тот сумасшедший".


Эдуард Эйнштейн
Мальчик рос очень добрым, талантливым, музыкальным, любил литературу, писал стихи, увлекался психологией и учением Зигмунда Фрейда, собирался стать психиатром. Но в 20 лет после сильного нервного срыва ему поставили диагноз "шизофрения". Недуг был наследственным: родная сестра его матери тоже страдала от этого заболевания. Старший сын Эйнштейна Ганс был уверен, что состояние младшего брата усугубило модное в то время лечение электрошоковой терапией.

Между тем, родители очень любили и оберегали Эдуарда, Альберт Эйнштейн даже после развода с женой оплачивал лечение сына и его содержание, а мать до последнего дня своей жизни старалась быть рядом. После ее смерти Эдуард семь лет прожил в деревне под Цюрихом под присмотром врача, где и умер от удара в 55 лет...

И еще две интересные цитаты от младшего сына гениального Нобелевского лауреата:
"Нет ничего более скверного для человека, чем кого-то встретить, когда все его усилия и существование уже обесценились".
"Самая плохая судьба - это не иметь судьбы и ни для кого не быть судьбой".


С последним изречением согласен абсолютно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх