На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 206 подписчиков

Свежие комментарии

Страданиями душа совершенствуется... Может, наоборот..?

Похороны мамы, октябрь 1964 год, Воронеж.
Удары, ушибы, ожоги, боль от процедур. Человек боится боли, на то он и человек, это его живая реакция. Но что есть боль физическая? Чаще - мгновение, которое проходит, и о нем не вспоминаешь.

Похороны мамы, октябрь 1964 год, Воронеж.
Есть боль намного страшнее, косвенно подтверждающая божественное начало в человеке, так называемая - боль душевная. Попроси такого человека показать, где болит. Не покажет. Положит руку где-то в области сердца или горла, но объяснить, что с ним происходит, не сможет. Это когда болит всё внутри и всё вокруг – ты сам, воздух, небо, люди, голоса.
Боль бывает настолько сильна, что избавиться от нее хочется любым способом, иногда даже ценою собственной жизни. Цветаева после очередной попытки самоубийства писала: "Я не хочу НЕ ЖИТЬ. Я хочу НЕ БЫТЬ".
Что это? Все мы знаем, что душа нематериальна, но болит-то она, как живая рана, то есть, опять-таки, боль остается физической.
Страданиями душа совершенствуется... Может, наоборот..?
Может, тем, что избавляет от страданий? На то мы и люди, чтобы любить, прощать, терпеть и идти навстречу.


Мама
Сегодня именины у Нины, святой равноапостольной Нино, просветительницы Грузии. Для меня это одно из самых красивых имен, это имя моей мамы, Нины Васильевны Садальской. Мама родилась в январе, назвали ее по святцам – в конце 1920-х имя Нина вдруг стало очень популярным, хотя до этого времени в России среди русских женщин встречалось редко. Взлет этой популярности связывают с приходом к власти Сталина, грузина по национальности, хотя точные причины до сих пор не выяснены…
Так что всех Нин с Днем ангела!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх