На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Моей душе не больше 9 лет…

21
Всю свою жизнь Леонид Владимирский посвятил иллюстрированию книг для детей – на его рисунках выросло не одно поколение. Буратино и Незнайка, Чиполлино и кукла наследника Тутти, Страшила Мудрый и Железный Дровосек – в каждом из этих героев живет душа этого замечательного художника.

Полосатая шапочка и красная курточка, подаренная им Буратино, превратила тоскливый образ деревянного героя в живого и теплого человечка.
Его он рисовал со своей 5-летней дочери Аи: привязывал ей на веревочке картонный нос, и Ая позировала.
Когда же ей исполнилось 9 лет, она превратилась в Элли, героиню сказки Волкова «Волшебник Изумрудного города»…

- У каждого человека есть возраст души. – говорил Владимирский. - Бывают молодые старички, которым ничего не интересно. А бывают вроде меня, которые в 90 лет всюду нос свой суют любопытный. Так вот, моей душе – я спросил одного искусствоведа, и он ответил – моей душе не больше 9 лет…

Леонид Викторович работал до последнего: даже, когда ослеп, он писал стихи. Пять лет назад его не стало.
Сегодня мы отмечаем 100-летие великого художника, подарившего детство миллионам не только детей, но и взрослых.
За всю жизнь он не получил ни одной большой награды - только орден Буратино и золотую медаль творческого союза художников.
И еще медаль «За победу над Германией»...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх