На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Где-то там наверху всё ещё делают вид, что я не вернулся...

https://pp.userapi.com/c845417/v845417557/5b4f2/ftKOm_KcMFc.jpg
Последний снимок Александра Вертинского, сделанный за несколько часов до смерти великого шансонье.
21 мая 1957 года он выступил на своем последнем концерте в Доме ветеранов сцены имени Савиной в Ленинграде, затем там же был ужин - фото сделано во время вечера. В тот же день Александр Николаевич умер от сердечного приступа в ленинградской гостинице "Астория"…


Оставьте наконец, меня в покое,
Я износил себя, как старое пальто.
В окне кино, печальное, немое.
Мне кто-то нужен? Нет, уже никто.


За год до ухода Вертинский написал замминистру культуры:
"Где-то там наверху всё ещё делают вид, что я не вернулся, что меня нет в стране. Обо мне не пишут и не говорят ни слова. Газетчики и журналисты говорят: "Нет сигнала". Вероятно, его и не будет. А между тем я есть! Меня любит народ (Простите мне эту смелость). Я уже по 4-му и 5-му разу объехал нашу страну, я заканчиваю третью тысячу концертов!".


В 1950-е - выступления Вертинского в Москве и Ленинграде - редкость. На каждом его концерте в зале сидел цензор. На радио певца не приглашали, ни одна его песня не звучала в эфире, пластинки изымались из продажи, рецензий о триумфальных гастролях не было. Нам не осталось на память ни одной телевизионной записи его выступлений, лишь несколько ролей в кино…

Фото: Литфонд, аукционный дом. Из семейного архива Льва Вениаминовича Никулина.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх