На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Свежие комментарии

"Таким он был в 15 лет, и Пушкина играл без грима.."

MyCollages
В феврале 1937 года на экраны советских кинотеатров вышла картина "Юность поэта", снятая к 100-летию гибели Пушкина. Фильм с триумфом демонстрировался на Всемирной выставке в Париже в 1937 году был удостоен золотой медали.
Главную роль исполнил Валя Литовский, 15-летний ученик московской образцовой школы № 25.
В 1940-41 годах он служил на Дальнем Востоке в Уссурийске, а затем его часть перебросили на Западную границу.
22 июня 1941 года мать Вали, Елизавета Моисеевна Литовская должна была выехать на свидание к сыну в Минск, но не успела, в первые же дни войны Валя был убит...
Пали смертью храбрых почти все лицеисты того фильма - Дельвиг (Олег Липкин) погиб в бою 18 августа 1943 года возле деревни Антоновка Смоленской области, Пущин (Толя Мурузин) пропал без вести в августе 1941 года...

Подруга детства Вали, писательница Лидия Либединская, вспоминала:
"Уже не было в живых Литовского – Пушкина, Мурузина – Пущина, Липкина – Дельвига, Ян Парамонов – Кюхля лежал в госпитале и врачи боролись за его жизнь.
Впрочем, и после смерти они продолжали воевать.
Писатель и военкор Яков Хелемский, участник освобождения от фашистов Пушкинских Гор, рассказывал:
"В те дни в дивизионных тылах, а иногда совсем рядом с передним краем показывали фильм "Юность поэта". Я видел этот фильм на фронте четыре или пять раз. Стоит мне вспомнить раннее лето на Втором Прибалтийском, как перед глазами возникает поляна, окруженная сыроватой чащей. Бойцы стоят, прислонившись к стволам, или сидят на пеньках, а в полумраке мерцает полотно, натянутое между деревьями. И во весь экран – лицо юного Пушкина, и он становится им еще дороже…
Фильм делал свое дело. Валентин Литовский, сраженный в белорусском лесу, продолжал воевать на Псковщине..."

#воимяПобеды #нашПушкин #спасибо #Юностьпоэта
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх