На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

"Торпедоносцы" снял Семен Аранович - настоящий военный летчик, штурман морской авиации.

vcaQ2jpO4iM
Всех моих друзей-летчиков - с Днем Военно-воздушных сил, одним из немногих оставшихся настоящих праздников.
Чистого неба вам над головой и легкого полета!
"Торпедоносцы" - картина о вас и для вас.
В 1983 году она стала лидером советского проката, собрав у экранов 11,5 миллионов зрителей. По мнению ветеранов, это один из лучших фильмов о войне. И одна из любимых моих работ, о съемках которой я вспоминаю с особым теплом.


zaycev_12Снял ее выдающий кинорежиссер Семен Аранович, настоящий военный летчик, штурман морской авиации, много лет проработавший в Заполярье.
Он сделал из "Торпедоносцев" уникальное кино, сняв его почти документально, в стиле военной кинохроники.
Документальность вообще была стилем жизни Арановича. Я говорю о честности.
Он единственный, кому, несмотря на запрет, удалось снять похороны и отпевание Анны Ахматовой в 1966 году - и потом четверть века быть в опале из-за этой съемки.
Худсовет не хотел принимать "Торпедоносцев", но Аранович пригласил на просмотр ветеранов войны вместе с женами. Это спасло фильм. Пришел командир звена 24-го минно-торпедного авиационного полка 5-й бомбардировочной авиационной бригады ВВС Герой Советского Союза Вячеслав Павлович Балашов, который после просмотра произнес только одну фразу, решившую судьбу фильма:
- Все так и было.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх