На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

Единственное место,где я могу жить,все-таки,Россия,но ужаснее того,что в ней,кажется,нет нигде. Блок

02
Ахматова вспоминала: "Мы втроем (Блок, Гумилев и я) обедаем (5 августа 1914 г.) на Царскосельском вокзале в первые дни войны (Гумилев уже в солдатской форме). Блок в это время ходит по семьям мобилизованных для оказания им помощи.
Когда мы остались вдвоем, Коля сказал: "Неужели и его пошлют на фронт? Ведь это то же самое, что жарить соловьев".



834132
P.S. Они погибли почти одновременно: Блок - 7 августа 1921 года от тяжелого сердечного заболевания, усугубленного астмой и психическим расстройством, а Гумилева расстреляли спустя две недели по приговору Петроградской ГубЧК как участника сфабрикованного "Таганцевского заговора".
Блок был похоронен на Смоленском православном кладбище Петрограда и перезахоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища в 1944 году.
Местозахоронение Гумилева до сих пор неизвестно.

В 1915 году Блок написал в своей записной книжке: "Озлобленные лица у простых людей. Молодежь самодовольна, "аполитична", с хамством и вульгарностью. ...Языка нет. Любви нет".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх