На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 207 подписчиков

Популярные статьи

Свежие комментарии

Высоцкий так и объявил: «песня для Александра Андреевича!»

o
Был такой удивительный актер Александр Вокач.
О нем мало вспоминают, хотя фильмы с его участием идут часто, вот сегодня с утра показывали «Дачу»…
Девять лет мы проработали с ним в Современнике, были партнерами по сцене, играли в одних спектаклях.
Тихий, добрый, застенчивый человек. Из семьи потомственной московской технической интеллигенции. Блестящий актер с несоветской внешностью. С удивительным тембром голоса, узнаваемым сразу.
Посмотрите на его фильмографию: герцог, рыцарь, бургомистр, англичанин, мэр, лорд, канцлер… Даже, если среди его ролей и случались «советские граждане», то это были профессора, учителя, врачи, художники. Кажется, дунь на такого аристократа, и улетит, как одуванчик…

И для меня всегда было загадкой, как такие утонченные, рафинированные, как Вокач или, допустим, Смоктуновский, могли воевать? Как они вообще смогли выжить в том аду? И не просто воевать, а идти добровольцами, становиться героями, принимать участие в самых страшных сражениях, получать высшие награды за храбрость… что это за метаморфоза?

Александр Вокач никогда не вспоминал о войне. Ордена не носил.
Для всех было шоком, когда в какой-то общей компании Владимир Высоцкий спел для Вокача «Затяжной прыжок».
Так и объявил: «песня для Александра Андреевича!»:
- Беспримерный прыжок из глубин стратосферы.
По сигналу «Пошел!» я шагнул в никуда...


Никто не знал, что Вокач служил во время войны в ВВС. Ушел на фронт в 17 лет. Последнюю свою военную награду - Орден Отечественной войны II степени получил 40 лет спустя после Победы…
Звание народного артиста ему присвоили за два года до смерти, в 1987-м, когда он лежал с тяжелым инфарктом в реанимации. Шансов не было, но Вокач выжил и еще успел сняться в семи картинах и сыграть свой бенефис.
На рисунке Богатырева - Александр Андреевич в роли Симеонова-Пищика в спектакле «Вишневый сад». Юра там играл Лопахина, я - Епиходова…
Сегодня Актеру - 97.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх