На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Дети двинулись на голос певицы и вышли к советским окопам...

У Клавдии Шульженко на Новодевичьем.
На ее могиле всегда живые цветы, во всяком случае, когда я прихожу, там только свежие букеты. Так будет и сегодня, в день ее рождения. И памятник виден издалека – кто-то давно прикрепил синюю косыночку к бронзовой руке на барельефе, и ее замечаешь первой на аллее, даже под снегом.



И вот удивительно, сколько песен было спето Шульженко, сколько, как сейчас сказали бы, хитов, а "Синий платочек" так и остался главным в ее репертуаре. Может, потому что был записан в самое тяжелое время, когда всем, и в тылу и на фронте, сквозь тревожные сводки Информбюро хотелось слышать простые слова о любви, чтобы среди этих нерадостных строчек - синий платочек, как в песне, вставал перед глазами. Получается, он тоже по-своему сражался с врагом.


А однажды даже спас целый класс детей! Учительница с 23 учениками оказалась на линии фронта. Спрятались в окопе, но вскоре все ориентиры - где свои, а где немцы - потерялись: кругом дым, пальба, и, казалось, отовсюду слышна немецкая речь. Страшно! И вдруг откуда-то зазвучала песня "Синий платочек". Дети двинулись на голос певицы и вышли к советским окопам…

Клавдия Шульженко
Конечно, Шульженко была настоящей актрисой. Из каждой своей песни она делала мини-спектакль, яркий, запоминающийся номер. И вроде голос был несильный, и певицей она совсем не собиралась становиться, всё мечтала о драматической сцене. И, кстати, играла на ней какое-то время. Но как только она запела, сразу стало понятно, что это явление. Так бывает.
Нечасто, к сожалению...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх