На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Всё. Кина не будет.

с
Наш Московский Дом кино сносят, и это решение окончательное. С 1 июля выселяют всех сотрудников и ликвидация начнется.
Михалков добился своего тихой сапой – уже выделены миллиарды на «реконструкцию». Слово «снос» там не упоминается.
Москомархитектура одобрила проект Союза кинематографистов (Председатель Союза – Михалков), предусматривающий застройку участка новым комплексом в три гектара, в который войдут жилые апартаменты площадью свыше 10 тыс. м², киноконцертный зал в два раза меньше, офисы и подземная часть.

Архитектор Дома Кино, советский зодчий Евгений Стамо, создатель Кремлевского Дворца съездов и Олимпийской деревни в Москве строил на века. Само здание Дома кино могло простоять еще сто лет – это мнение экспертов, стены там крепкие.
Но внутри оно сгнило давно, и гнило умышленно – канализация, проводка, полы и потолки, освещение и мебель – всё это в плачевном и позорном состоянии находилось уже четверть века. Было стыдно перед гостями, стыдно перед иностранцами на фестивалях. Все просьбы о помощи и подписанные петиции о ремонте, терялись в канцеляриях.
В марте 2010 на юбилее у Риммы Марковой в Доме кино я сфотографировал туалеты – в шоке был тогда, даже забыл, зачем шел: помимо грязи и вони, там даже щеколд не было, двери не закрывались. Опубликовал пост с этими снимками в своем живом журнале, и через некоторое время туалеты отремонтировали, за что меня сотрудники благодарят до сих пор.
Но это был последний ремонт.

Наше поколение уходит, скоро не останется никого, кто имел отношение к Золотому веку советского кино. Но атмосферу можно сохранить. Для нас Дом Кино – это Храм, сравнение неудачное, но живое. Мы здесь выросли. Это место намоленное, его нельзя было трогать. Сколько здесь встречали побед и скольких провожали в последний путь?
А что будет с витражом Фернана Леже, который украшал Большой зал? Этот роскошный подарок Дому сделала когда-то вдова художника Надя Леже, и он давно стал символом Дома кино...

Жаль Родину, жаль наш улей, и, конечно, пчел, которые трудились там всю жизнь. Что с ними теперь, куда их? Нормальный хозяин сначала кормит собаку, а потом себя. Но наш мохнатый шмель никак не нажрется…


4

2

3
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх