На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Станислав Садальский

14 208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    сдохни - тварьПоздравляю Ксению...
  • Александр Фефелов
    Ха! Ха!Ха!Щукина Наталья:-В...
  • Ольга Старовойт
    Эта роль Андрея Мартынова - шедевр. Лучше  никто не сможет сыграть. Не понимаю, для чего  делают ремейки?  Пустая тра...Генерал Есипов -п...

Хоть им нет двадцати пяти

м
В детстве у меня было два любимых фильма – «Новый Гулливер» и «Гаврош». Последний редко показывают, а вот Гулливера смотрел на днях. Эти мальчики были моими героями: артековец Петя, освобождающий, пусть и во сне, страну Лиллипутию от гнета короля и маленький Гаврош, сраженный пулей гвардейца на баррикадах Монмартра…

Намного позже, уже учась в ГИТИСе, я узнал, что оба юных актера погибли.
Володя Константинов (Гулливер) – москвич, жил на Проспекте Мира в Банном переулке, учился рядом, в школе № 33 на Большой Переяславской.
Петя-Гулливер - его первая и последняя работа в кино. В 1939 году Володя был призван в армию, участвовал в Финской войне, затем в Великой Отечественной. Был радистом взвода управления командующего артиллерией 72-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта. Погиб смертью героя 26 марта 1944 года в бою под Нарвой. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и Орденом Отечественной войны II степени (посмертно).

Коля Сморчков (Гаврош) - тоже московский школьник, жил на улице Горького, в доходном доме Бахрушина. Мечтал стать актером, снимался еще одном фильме - «Друзья из табора», где сыграл цыганенка Яшу. На фронте был командиром танка 176-й отдельной танковой бригады Западного фронта. Сгорел в танке во время боя 10 марта 1943 года около деревни Погорелово Андреевского района Смоленской области, там же и похоронен...

#занашуПобеду #славагероям #кинодетства
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх